ADC Bradesco garante títulos da Copa Brasil de Clubes no Sub14 e Sub-18 Feminino

10.06.2019   |   Base
Compartilhe Facebook Twitter

Foto: Divulgação

A ADC Bradesco (SP) sagrou-se campeã da Copa Brasil Sub-14 Feminina 2019 e também da Copa Brasil Sub-18 Feminina 2019, ambas de forma invicta, vencendo os seis jogos realizados de 04 a 09 de junho, no ginásio da Sociedade Thalia, em Curitiba (PR).

 

Sub-14

Primeira rodada – 04 de junho (terça-feira)

Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE) 19 x 102 Clube Náutico Capibaribe (PE)

ADC Bradesco (SP) 109 x 10 Sorriso Basquetebol (MT)

São José Desportivo (SP) 92 x 22 Sport Club do Recife (PE)

Sociedade Thalia (PR) 107 x 16 Asbavi/Sicoobcredisul (RO)

 

Segunda rodada – 05 de junho (quarta-feira)

Asbavi/Sicoobcredisul (RO) 22 x 125 São José Desportivo (SP)

Clube Náutico Capibaribe (PE) 49 x 53 ADC Bradesco (SP)

Sorriso Basquetebol (MT) 33 x 57 Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE)

Sport Club do Recife (PE) 23 x 85 Sociedade Thalia (PR)

 

Terceira rodada – 06 de junho (quinta-feira)

Sorriso Basquetebol (MT) 32 x 118 Clube Náutico Capibaribe (PE)

Asbavi/Sicoobcredisul (RO) 23 x 66 Sport Club do Recife (PE)

ADC Bradesco (SP) 69 x 21 Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE)

Sociedade Thalia (PR) 78 x 62 São José Desportivo (SP)

 

Quartas de final – 07 de junho (sexta-feira)

Asbavi/Sicoobcredisul (RO) 10 x 115 ADC Bradesco (SP)

Sport Club do Recife (PE) 16 x 86 Clube Náutico Capibaribe (PE)

São José Desportivo (SP) 60 x 34 Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE)

Sociedade Thalia (PR) 80 x 30 Sorriso Basquetebol (MT)

 

Disputa do 5° ao 8° lugar – 08 de junho (sábado)

Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE) 58 x 36 Asbavi/Sicoobcredisul (RO)

Sorriso Basquetebol (MT) 35 x 40 Sport Club do Recife (PE)

 

Semifinal – 08 de junho (sábado)

ADC Bradesco (SP) 72 x 58 São José Desportivo (SP)

Clube Náutico Capibaribe (PE) 56 x 60 Sociedade Thalia (PR)

 

Disputa 7º e 8º lugares – 09 de junho (domingo)

Asbavi/Sicoobcredisul (RO) 41 x 64 Sorriso Basquetebol (MT)

Disputa 5º e 6º lugares – 09 de junho (domingo)

Sport Club do Recife (PE) 34 x 35 Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE)

Disputa da medalha de bronze – 09 de junho (domingo)

Clube Náutico Capibaribe (PE) 75 x 58 São José Desportivo (SP)

Disputa da medalha de ouro – 09 de junho (domingo)

Sociedade Thalia (PR) 37 x 59 ADC Bradesco (SP)

 

Classificação final: 1º) ADC Bradesco (SP), 2º) Sociedade Thalia (PR), 3º) Clube Náutico Capibaribe (PE), 4º) São José Desportivo (SP), 5º) Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE), 6º) Sport Club do Recife (PE), 7º) Associação Sorriso Basquetebol (MT) e 8º) Asbavi/Sicoobcredisul (RO)

Destaques individuais: Cestinha - Isabelly Siqueira (São José Desportivo), Assistências - Isabelly Siqueira (São José Desportivo), Reboteira - Alexia Araújo (Clube Náutico Capibaribe) e MVP - Letycia Miranda (ADC Bradesco).

 

Sub-18

Primeira rodada – 04 de junho (terça-feira)

Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE) 23 x 101 ADC Bradesco (SP)

Sport Club do Recife (PE) 37 x 82 Clube Náutico Capibaribe (PE)

Sociedade Thalia (PR) 63 x 60 Associação Sorriso Basquetebol (MT)

 

Segunda rodada – 05 de junho (quarta-feira)

ADC Bradesco (SP) 117 x 17 Sport Club do Recife (PE)

Associação Sorriso Basquetebol (MT) 58 x 56 Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE)

Clube Náutico Capibaribe (PE) 46 x 72 Sociedade Thalia (PR)

 

Terceira rodada – 06 de junho (quinta-feira)

Sport Club do Recife (PE) 38 x 73 Associação Sorriso Basquetebol (MT)

ADC Bradesco (SP) 92 x 28 Clube Náutico Capibaribe (PE)

Sociedade Thalia (PR) 50 x 40 Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE)

 

Quarta rodada – 07 de junho (sexta-feira)

Clube Náutico Capibaribe (PE) -VERM 50 x 61 Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE)

Associação Sorriso Basquetebol (MT) 44 x 97 ADC Bradesco (SP)

Sport Club do Recife (PE) 43 x 60 Sociedade Thalia (PR)

 

Quinta rodada – 08 de junho (sábado)

Clube Náutico Capibaribe (PE) 49 x 63 Associação Sorriso Basquetebol (MT)

Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE) 56 x 60 Sport Club do Recife (PE)

Sociedade Thalia (PR) 33 x 103 ADC Bradesco (SP)

 

Rodada final – 09 de junho (domingo)

Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE) 90 x 45 Sport Club do Recife (PE)

Associação Sorriso Basquetebol (MT) 76 x 45 Clube Náutico Capibaribe (PE)

Sociedade Thalia (PR) 38 x 81 ADC Bradesco (SP)

 

Classificação final: 1º) ADC Bradesco (SP), 2º) Sociedade Thalia (PR), 3º) Associação Sorriso Basquetebol (MT), 4º) Clube Náutico Capibaribe (PE), 5º) Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE) e 6º) Sport Club do Recife (PE)

Destaques individuais: Cestinha - Adrielly Oliveira (ADC Bradesco), Assistência - Beatriz Anéas (ADC Bradesco) e Catarina Oliveira (ADC Bradesco), Reboteira - Manuella Vitória (Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco) e MVP - Adrielly Oliveira (ADC Bradesco).

 

As duas competições foram organizadas pela Confederação Brasileira de Basketball (CBB) em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes

Foto: Divulgação

 

Ligas chanceladas
lnb lbf
Os Wodens!
Topo