Copa Brasil de Clubes Sub-16 Feminina tem sete equipes na briga pelo título

14.05.2019   |   Copa Brasil de Clubes
Compartilhe Facebook Twitter

A Copa Brasil de Clubes Sub-16 Feminina 2019 começa nesta quarta-feira (14 de maio), às 09h30 (de Brasília), na Sociedade Thalia, em Curitiba (PR), contando com sete equipes: Sociedade Thalia (PR), Sport Club do Recife (PE), São José Desportivo/Atleta Cidadão (SP), ADC Bradesco (SP), Clube Náutico Capibaribe (PE), Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco (PE) e Associação Sorriso de Basquetebol (MT).

“Competição muito importante para a Confederação Brasileira, que antecede a Copa América Sub-16 Feminina, então temos na disputa as principais equipes do cenário nacional. Além das equipes tradicionais de São Paulo, Pernambuco e a anfitriã, temos a debutante Associação Sorriso, o que é importante para a competição”, comentou Alex Oliveira, diretor técnico da competição.

“A expectativa é que tenhamos bons jogos e que consigamos ver novas meninas apresentando um basquete de alto nível e as que já foram convocadas, oriundas do sub-14 e sub-15, que possam mostrar evolução agora jogando na categoria sub-16”, complementou Oliveira.

De acordo com o regulamento, as equipes jogam entre si, em turno único. A equipe que somar mais pontos ao final da disputa será a grande campeã da Copa Brasil de Clubes Sub-16 Feminina 2019.

 

Tabela

14 de maio (terça-feira)

09h30: ADC Bradesco x São José Desportivo/Atleta Cidadão

15h30: Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco x Sport Club do Recife

17h30: São José Desportivo/Atleta Cidadão x Associação Sorriso de Basquetebol

19h30: Sociedade Thalia x Clube Náutico Capibaribe

 

15 de maio (quarta-feira)

14h: Associação Sorriso de Basquetebol x Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco

16h: Clube Náutico Capibaribe x ADC Bradesco

18h: Sport Club do Recife x Sociedade Thalia

 

16 de maio (quinta-feira)

09h30: ADC Bradesco x Associação Sorriso de Basquetebol

15h30: Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco x Clube Náutico Capibaribe

17h30: Associação Sorriso de Basquetebol x Sport Club do Recife

19h30: Sociedade Thalia x São José Desportivo/Atleta Cidadão

 

17 de maio (sexta-feira)

14h: São José Desportivo/Atleta Cidadão x Clube Náutico Capibaribe

16h: Sport Club do Recife x ADC Bradesco

18h: Sociedade Thalia x Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco

 

18 de maio (sábado)

09h30: Clube Náutico Capibaribe x Sport Club do Recife

15h30: ADC Bradesco x Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco

17h30: Sport Club do Recife x São José Desportivo/Atleta Cidadão

19h30: Associação Sorriso de Basquetebol x Sociedade Thalia

 

19 de maio (domingo)

14h: Instituto Vitaliza/Nosso Clube Pernambuco x São José Desportivo/Atleta Cidadão

16h: Associação Sorriso de Basquetebol x Clube Náutico Capibaribe

18h: Sociedade Thalia x ADC Bradesco

 

A Copa Brasil de Clubes Sub-16 Feminina 2019 é uma realização da Confederação Brasileira de Basketball (CBB) em parceria com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).
 

 

 

Ligas chanceladas
lnb lbf
Os Wodens!
Topo