CBB divulga a tabela do primeiro turno do Campeonato Brasileiro de Clubes Masculino

28.02.2019   |   Campeonato Brasileiro
Compartilhe Facebook Twitter

O departamento técnico da Confederação Brasileira de Basketball (CBB) definiu a tabela completa do primeiro turno do Campeonato Brasileiro de Clubes Masculino 2019, que vai começar no dia 09 de março (sábado).

As oito equipes participantes são estas: Araraquara/ABA/Fundesport (Araraquara-SP), Cravinhos (Cravinhos-SP), Brusque/FME/Aradefe/Trimania (Brusque-SC), Blackstar Basquete (Joinville-SC), NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG (Ponta Grossa-PR), São José dos Pinhais/Guaxo (São José dos Pinhais-PR), LSB/PMS (Sorocaba-SP) e Unifae/São João da Boa Vista (São João da Boa Vista-SP).

Confira abaixo a tabela completa do primeiro turno:


Primeira Rodada

09 de março (sábado)

16h: NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG x Blackstar (TVNsports)

 

10 de março (domingo)

11h: São José dos Pinhais/Guaxo x Brusque/FME/Aradefe/Trimania

11h: Cravinhos x LSB/PMS

11h: Araraquara/ABA/Fundesport x UNIFAE/São João da Boa Vista

 

Segunda Rodada

15 de março (sexta-feira)

19h: UNIFAE/São João da Boa Vista x NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG

19h: LSB/PMS x São José dos Pinhais/Guaxo

19h: Cravinhos x Brusque/FME/Aradefe/Trimania (TVNsports)

19h: Araraquara/ABA/Fundesport x Black Star

 

Terceira Rodada

17 de março (domingo)

11h: UNIFAE/São João da Boa Vista x São José dos Pinhais/Guaxo

11h: LSB/PMS x NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG (TVNsports)

11h: Cravinhos x Blackstar

11: Araraquara/ABA/Fundesport x Brusque/FME/Aradefe/Trimania

 

Quarta Rodada

23 de março (sábado)

16h: Brusque/FME/Aradefe/Trimania x NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG

16h: Blackstar x São José dos Pinhais/Guaxo

16h: Araraquara/ABA/Fundesport x Cravinhos

 

28 de março (quinta-feira)

20h: UNIFAE/São João da Boa Vista x LSB/PMS (TVNsports)

 

Quinta Rodada

28 de março (quinta-feira)

20h: São José dos Pinhais/Guaxo x NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG

 

30 de março (sábado)

16h: LSB/PMS x Araraquara/ABA/Fundesport (TVNsports)

16h: Brusque/FME/Aradefe/Trimania x Blackstar

 

31 de março (domingo)

11h: Cravinhos x UNIFAE/São João da Boa Vista

 

Sexta Rodada

04 de abril (quinta-feira)

19h: Brusque/FME/Aradefe/Trimania x LSB/PMS

19h: Blackstar x UNIFAE/São João da Boa Vista

 

05 de abril (sexta-feira)

19h: São José dos Pinhais/Guaxo x Araraquara/ABA/Fundesport (TVNsports)

19h: NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG x Cravinhos

 

Sétima Rodada

06 de abril (sábado)

16h: Brusque/FME/Aradefe/Trimania x UNIFAE/São João da Boa Vista (TVNsports)

16h: Blackstar x LSB/PMS

 

07 de abril (domingo)

11h: São José dos Pinhais/Guaxo x Cravinhos

11h: NBPG/CCR RodoNorte/UniSecal/LDPG x Araraquara/ABA/Fundesport

(*) Sempre no de Brasília (DF)

 

De acordo com o regulamento, na fase inicial as equipes jogarão entre si, em turno e returno, e os quatro melhores classificados avançam ao Final Four.
 

 

FIBA
Chancelados
lnb lbf
Os Wodens!
Topo