De Olho nas Peneiras! Confira as próximas seletivas

16.01.2019   |   Peneiras
Compartilhe Facebook Twitter

Serão realizadas nos próximos dias várias peneiras e seletivas para as categorias de base de diversos clubes e associações, tanto no masculino quanto no feminino. Confira abaixo algumas dessas oportunidades:

 

Sogipa

17 de janeiro (quinta-feira) / Público-alvo: base masculina / Horários e Categorias: 19h (sub-12, sub-13 e sub-14), 20h (sub-15 e sub-16) e 21h (sub-17 e sub-20) / Local: ginásio G9 (rua Barão de Cotegipe, 415), em Porto Alegre (RS) / Inscrições: www.sogipa.com.br

 

MVP Centro de Esporte

17 e 18 de janeiro (quinta-feira e sexta-feira) / Público-alvo: base masculina / Categorias e Horários: sub-11 e sub-12 (15h às 16h), sub-13 e sub-14 (16h às 17h) e sub-15 e sub-16 (17h às 18h) / Local: AABB (Asa Sul Trecho 2 Conjunto 17 20 - Setor de Clubes Esportivos Sul), em Brasília (DF) / Contatos: (61) 99248-3320 ou (61) 99449-6895

 

Sport Benfica Mogi das Cruzes

18 de janeiro (sexta-feira) / Público-alvo: base masculina / Faixa Etária: de 11 a 15 anos / Horário: 15h / Local: Vila Santista (avenida Dr. Édison Consolmagno, 100, Jardim Ponte Grande), em Mogi das Cruzes (SP) / Informações: o interessado deve fazer sua inscrição até 18 de janeiro pelo WhatsApp no número (11) 94292-5577, enviando o nome completo e data de nascimento

 

Wolf Girls

18 e 19 de janeiro (sexta-feira e sábado) / Público-alvo: base feminina / Horário: 08h / Categorias: sub-15 e sub-17 (nascidas em 2005, 2004 e 2003) e sub-19 (nascidas em 2000 2001 e 2002) / Local: Parque da Juventude (avenida Cruzeiro do Sul, 2630, Carandiru), em São Paulo (SP) / Informação: a equipe não dispõe de alojamento

 

Wolf Basketball

19 de janeiro (sábado) / Público-alvo: base masculina / Horário: 08h / Categorias: sub-15 e sub-17 (nascidos em 2002, 2003, 2004, 2005 e 2006), sub-19 (nascidos em 2000 e 2001) e sub-22 (nascidos em 1997, 1998 e 1999) / Local: Parque da Juventude (avenida Cruzeiro do Sul, 2630, Carandiru), em São Paulo (SP) / Informação: a equipe não dispõe de alojamento

 

Instituto Brazolin/São Bernardo

18 e 19 de janeiro (sexta-feira e sábado) / Público-alvo: base masculina / Categorias, Datas e Horários: 14h (sub-12 e sub-13), 15h (sub-14) e 16h (sub-15), na sexta-feira (18 de janeiro); 09h (sub-12 d sub-13), 10h (sub-14) e 11h (sub-15), no sábado (19 de janeiro) / Local: CREC Baetinha (Rua Bauru, 20), em São Bernardo do Campo (SP)

 

São José/Atleta Cidadão

19 de janeiro (sábado) / Público-alvo: base feminina / Horários e Categorias: Sub-13 (nascidas em 2006 e 2007), das 10h as 12h; Sub-14 e Sub-15 (nascidas em 2004 a 2005), às 14h; Sub-17 e Sub-19 (nascidas de 2000 a 2003), às 15h / Local: ginásio Municipal Cidade Jardim (rua Itambé, 71, Jardim Satélite), em São José dos Campos (SP) / Observação: comparecer com RG e roupa apropriada para a prática do esporte. Para os menores de 18 anos, estar acompanhado pelos pais ou responsável

 

Instituto Gotas da Cidadania

19 de janeiro (sábado) / Público-alvo: base masculina / Faixa Etária: nascidos em 2004 e 2005 / Horário: das 13h30 às 16h / Local: ginásio da CTI (rua José Roberto Bueno de Mattos, 50, Vila Edmundo), em Taubaté (SP) / Inscrições: (12) 99728-7093 (WhatsApp), contendo nome completo, data de nascimento, altura, peso e posição / Informações: o participante deve estar trajado adequadamente para a prática esportiva, munido do RG e, preferencialmente, acompanhado pelo responsável. A equipe não disponibiliza transporte, alojamento e alimentação ao aprovado

 

Londrina

19 de janeiro (sábado) / Público-alvo: base masculina / Faixas Etárias: nascidos em 2002, 2003 e 2004 / Horário: das 14h às 17h / Local: Colégio ATOPP (rua Fortaleza, 51), em Londrina (PR) / Informações: (43) 99602-4798, com Bruno Lopes

 

Tijuca Tênis Clube

23 de janeiro (quarta-feira) / Público-alvo: base masculina / Horários e Faixas Etárias: 14h (nascidos de 2000 a 2003) e 16h (nascidos de 2004 em diante) / Local: ginásio do Tijuca TC (rua Desembargador Isidro, s/n), no Rio de Janeiro (RJ) / Contato: (21) 3294-9300 / Observação: o participante precisa levar um documento com foto, além de estar trajado com roupa apropriada para o treinamento desportivo

 

Associação Luso Brasileira de Bauru

26 de janeiro (sábado) / Público-alvo: base masculina / Faixa Etária: meninos de 06 a 14 anos / Horário: 10h / Local: ginásio novo da Luso (Rodovia Marechal Rondon, Km 336), em Bauru (SP) / Informações: (14) 3313-9565 / Observação: o participante precisa levar um documento com foto, estar trajado com roupa apropriada para o treinamento desportivo e levar Atestado Médico

 

Basquete Total

29 de janeiro (terça-feira) / Público-alvo: base masculina / Horários e Categorias: 15h (nascidos em 2006) e 16h30 (nascidos em 2004) / 31 de janeiro (quinta-feira) / Horários e Categorias: 15h (nascidos em 2005) e 16h30 (nascidos em 2003) / Local: FITO Piratininga, em Osasco (SP) / Inscrições: basquetetotal@outlook.com ou facebook.com/basquetetotal, envie o nome, data de nascimento, RG, posição e experiência no basquete / Observação: a equipe não disponibiliza alojamento

 

Clube Esperia

29 de janeiro (terça-feira) / Público-alvo: base masculina / Categoria: sub-12 (nascidos em 2007/2008) / Horário: 14h / Endereço: avenida Santos Dumont, 1313, Santana, em São Paulo (SP) / Contato: (11) 2223-3310 (Departamento Esportivo) / Informações: o participante precisa estar trajado adequadamente para a prática esportiva e munido do RG

 

Centro Olímpico

29 de janeiro (terça-feira) e 30 de janeiro (quarta-feira) / Público-alvo: base feminina / Horários, Faixas Etárias e Datas: 14h (nascidas em 2002, 2003, 2004 e 2005), no dia 29 de janeiro (terça-feira), e 14h (nascidas em 2005, 2006, 2007 e 2008), no dia 30 de janeiro (quarta-feira) / Local: Av. Ibirapuera, 1315, na Vila Clementino, em São Paulo (SP) / Informações: os atletas com menos de 13 anos de idade devem comparecer acompanhados de um responsável. No dia do teste, é necessário levar o requerimento de participação em peneira preenchido. Clique aqui para acessar o requerimento.

 

Tênis Clube Paulista

29 e 31 de janeiro (terça-feira e quinta-feira) / Público-alvo: base masculina / Categoria: sub-15 (nascidos em 2004 e 2005) / Endereço: rua Gualaxos, 285, Paraíso, em São Paulo (SP) / Informações: os interessados devem entrar em contato com o departamento de esportes do clube através dos telefones (11) 97180-8067, (11) 3252-5296 ou (11) 3252-5241

 

Clube Vizinhança

04, 05, 06 e 07 de fevereiro (segunda-feira, terça-feira, quarta-feira e quinta-feira) / Público-alvo: base masculina / Horário: 18h30 / Datas e Categorias: 04 de fevereiro (nascidos em 2007, 2008 e 2009), 05 de fevereiro (nascidos em 2005 e 2006), 06 de fevereiro (nascidos em 2004 e 2003) e 07 de fevereiro (nascidos em 2002) / Resultado: será divulgado no site (www.clubevizinhanca.com.br) no dia 12 de fevereiro / Endereço: EQS 108/109 Sul, Brasília (DF) / Observação: comparecer com RG e roupa apropriada para a prática esportiva

 

CEUB SP

05 de fevereiro (sábado) / Público-alvo: base masculina / Categorias: sub-17 e sub-19 / Horário: 17h / Local: ginásio Vila Independência (avenida do Realismo, s/n), em Embu das Artes (SP) / Inscrições: www.ceubsp.com.br/seletiva.html

 

Jequiá Basquete

06 de fevereiro (domingo) / Público-alvo: base masculina / Categorias: Sub-15 (nascidos em 2004), Sub-17 (nascidos em 2002 e 2003) e Sub-19 (nascidos em 2000 e 2001) / Horário: 17h / Local: ginásio da Ilha do Governador (Praia do Zumbi, 29), no Rio de Janeiro (RJ) / Informações: (21) 98770-1116, (WhatsApp), e-mail: hamiltoncoach@hotmail.com, aos cuidados de Hamilton Oliveira

 

Sociedade Ginástica de Joinville

08 de fevereiro (sexta-feira) / Público-alvo: base feminina / Categorias e Horários: 14h (2006, 2007 e 2008), 15h (2004 e 2005), 16h (2002 e 2003) e 17h (2000 e 2001) / Local: Sociedade Ginástica de Joinville (rua dos Ginásticos, 96), em Joinville (SC) / Informações: (47) 99945-2513 ou fabianoborges@hotmail.com, Fabiano Borges

 

Olympico Club

08 de fevereiro (sexta-feira) / Público-alvo: base masculina / Horários e Faixas Etárias: 17h (nascidos de 2002 a 2004), 18h (nascidos em 2005 e 2006) e 19h (nascidos de 2007 a 2009) / Endereço: rua Professor Estevão Pinto, 783, Serra, em Belo Horizonte (MG) – entrada pela rua Caraça / Observação: comparecer com RG e roupa apropriada para a prática do esporte
 

 

FIBA
Os Wodens!
Topo