De Olho nas Peneiras! Confira as próximas seletivas

12.12.2018   |   Peneiras
Compartilhe Facebook Twitter

Serão realizadas nos próximos dias várias peneiras e seletivas para as categorias de base de diversos clubes e associações, tanto no masculino quanto no feminino. Confira abaixo algumas dessas oportunidades:

 

Rota Basquete Sorocaba / Clube de Campo de Sorocaba

13 de dezembro (quinta-feira) / Público-alvo: base masculina / Faixa Etária: nascidos entre 2002 e 2006 / Horários: 14h30 / Local: ginásio da PUC Sorocaba (Cobrão), na rua Libero Badaró, em Sorocaba (SP) / Informações: os interessados devem comparecer munidos de RG e vestimenta apropriada para a prática esportiva / Informações: (15) 99837-0354 (professor Renato), (15) 99759-0401 (professor Fabio) e (15) 99826-8724 (professor Fernando Vera) / Observação: a equipe não disponibilizará alojamento, alimentação e transporte

 

Santa Cruz FC / RD Sports

13 e 14 de dezembro (quinta-feira e sexta-feira) / Público-alvo: base feminina e masculina / Faixas Etárias e Horários: 08 aos 12 anos (17h às 18h), 13 aos 15 anos (18h às 19h) e 16 aos 18 anos (19 às 20h) / Local: Universidade Salgado de Oliveira (Universo) – avenida Mal. Mascarenhas de Moraes, 2.169, em Recife (PE) / Observação: comparecer com RG e roupa apropriada para a prática de esporte

08 a 11 de janeiro de 2019 / Público-alvo e Horários: 08 aos 12 anos (14h às 15h), 13 aos 15 anos (15h às 16h) e 16 aos 18 anos (16h às 17h) / Local: RD Sports (rua Dom Bosco, 551, Boa Vista), em Recife (PE) / Contatos: (81) 99678-7674 (Carlos), (81) 99936-7281 (Dornelas) e (81) 99702-0923 (Alemão) / Observação: comparecer com RG e roupa apropriada para a prática do esporte

 

Rio Claro Basquete

13 e 14 de dezembro (quarta-feira, quinta-feira e sexta-feira) / Público-alvo: nascidos entre 2007 e 2000 / Categorias: do Sub-12 ao Sub-19 / Datas: 13 de dezembro (nascidos em 2002 e 2003 – Sub-16 e Sub-17) e 14 de dezembro (nascidos em 2000 – Sub-19) / Horário: 14h / Local: ginásio Municipal de Esportes Felipe Karan (rua Nove, 01), em Rio Claro (SP)

 

ASPA/Franca

13 e 14 de dezembro (quinta-feira e sexta-feira) / Público-alvo: base masculina / Horários e Categorias: 08h (sub-15 e sub-16), 09h30 (sub-13 e sub-14) e 11h30 (sub-11 e sub-12) / Local: Internacional Sports (Praça do Canhão), em Franca (SP) / Informações: (16) 3012-1087, (16) 99284-4240 e (16) 99170-0978

 

Santana de Parnaíba

14 de dezembro (sexta-feira) / Horário: 18h / Público-alvo: base masculina / Categorias: atletas nascidos em 2001, 2002, 2003 e 2004 (sub-15, sub-17 e sub-19) / Local: ginásio Armando Frediani (rua Professor Edgar de Morais, 506, Jardim Frediani), em Santana de Parnaíba (SP) / Contato: (11) 94199- 7923

 

BIS Mackenzie Tamboré

14 de dezembro (sexta-feira) / Categorias e Horários: 2006 a 2010 (15h) e 2005 e 2004 (16h30) / Informações: (11) 3555-2116, com Ronie Hornos (ronie.hornos@mackenzie.br) ou (11) 3555-2105, com Cátia Barcelos (catia.barcelos@mackenzie.br)

 

Instituto Chuí

14 de dezembro (sexta-feira) / Público-alvo: base masculina / Horários e Categorias: sub-14 (15h às 16h), sub-15 (15h às 16h), sub-16 (17h às 18h) / 15 de dezembro (sábado): sub-14 (09h às 10h), sub-15 (10h às 11h) e sub-16 (11h às 12h) / Local: Quadra do Paulo (rua Walter Silveira, 1.560, Vila Marta), em Franca (SP) / Informações: (16) 3026-0734 / (16) 99123-4354

 

Universidade Brasil

15 de dezembro (sábado) / Horários: 10h (Seletiva Feminina) e 11h30 (Seletiva Masculina) / Público-alvo: jogadores entre 18 e 24 anos / Local: ginásio Poliesportivo Celso Daniel (rua Fábio José Delpoio, 123, Vila Noemi), em Mauá (SP) / Os atletas selecionados poderão garantir até 100% de Bolsa Atleta Universitário e estudar na graduação do Grupo Universidade Brasil. Inscreva-se pelo site: http://universidadebrasil.edu.br/seletivadebasquete/

 

CR Vasco da Gama

15 de dezembro (sábado) / Público-alvo: base masculina / Horários e Categorias: das 10h às 11h30 (nascidos de 2009 a 2006), das 11h30 às 13h (nascidos em 2005), das 13h às 14h30 (nascidos em 2004) e das 14h30 às 16h (nascidos em 2002 e 2003) / Local: São Januário (rua General Américo de Moura, 131, bairro Vasco da Gama), no Rio de Janeiro (RJ) / Observações: é obrigatória a apresentação do Atestado Médico / Documentos necessários: 01 foto 3x4 e fotocopia do RG / Informações: (21) 2176-7334 ou (21) 96436-7817

 

Pindamonhangaba

15 de dezembro (sábado) / Público-alvo: base feminina / Horário: 16h / Categoria: Sub-17 / Local: ginásio João do Pulo (rua Dr. Orlando Drummond de Murgel, 493, Parque São Domingo), em Pindamonhangaba (SP) / Informações: (12) 9819-22788

 

Sesi SP

15 de dezembro (sábado) / Público-alvo: base feminina / Horários e Categorias: sub-13 (09h) e sub-14 e sub-15 (10h) / Local: Sesi AE Carvalho (rua Deodato Saraiva Silva, 110, Parque das Palmeiras), em São Paulo (SP) / Informações: (11) 99884-8658

 

Basketball Santo André/APABA

15 de dezembro (sábado) / Público-alvo: base feminina / Horários e Categorias: 09h (sub-12), 10h (sub-13), 11h (sub-14), 14h (sub-15), 15h (sub-17) e 16h (sub-19) / Local: Ginásio 02 do CE Pedro Dell’Antonnia (Rua São Pedro, 27, Silveira), em Santo André (SP) / Observação: comparecer com RG e roupa apropriada para a prática de esporte

 

Interperformances / Caça Talentos 2018

15 e 16 dezembro (sábado e domingo) / Público-alvo: base feminina e masculina / Local: Associação Atlética da Bahia, em Barra (BA) / Acesse o formulário de inscrição: http://ow.ly/GUVt30mXJJZ / Observação: comparecer com RG, roupa apropriada para a prática de esporte e a ficha de inscrição preenchida / Datas, Categorias e Horários: 14h (nascidos em 2005 e 2006 – masculino), 16h (nascidos em 2002 e 2004 – masculino) e 18h (nascidas em 2002 e 2006 – feminino), no dia 15 de dezembro; 09h (nascidos em 2005 e 2006 – masculino), 10h30 (nascidos em 2004 e 2004 – masculino), 14h (nascidas em 2002 e 2006 – feminino) e 16h (nascidos em 2002 e 2004) / Contato: (71) 99195-1130 / (71) 98232-0726

 

Projeto na Cesta V

16 de dezembro (domingo) / Público-alvo: base feminina / Categorias e horários: 09h (sub-12 e sub-13), 10h (sub-14 e sub-15), 11h (sub-16 e sub-17) / Local: CREC Baetinha (rua Bauru, 20, Baeta Neves), em São Bernardo do Campo (SP) / Informações: (11) 94458-3463 (Rodrigo Scimini) e (11) 99401-3221 / Para inscrições acesse: http://ow.ly/WgHJ30mXJRX

 

Bauru Basket

16 de dezembro (domingo) / Público-alvo: base masculina / Horários e Categorias: 13h (sub-15), 14h30 (sub-16) e 16h (sub-17) / Local: ginásio Municipal Panela de Pressão (rua Benedito Eleutério, s/n, na Vila Pacífico), em Bauru (SP) / Observação: os participantes deverão estar munidos da ficha de inscrição. Acesse a ficha aqui: https://goo.gl/D359Xi

 

Botafogo FR

16 de dezembro (domingo) / Público-alvo: base masculina / Horários e Categorias: nascidos em 2005 (14h), nascidos em 2004 (15h) e nascidos em 2003 (16h) / Local: ginásio de General Severiano, no Rio de Janeiro (RJ) / Observação: comparecer com RG, roupa apropriada para a prática do esporte e munidos do Atestado Médico / Inscrição: 1kg de alimento não perecível para ser doado a instituições de caridade

 

Adrianinha Basketball

11 de janeiro de 2019 (sexta-feira) / Público-alvo: base masculina e feminina / Horário: 14h / Categorias: sub-14, sub-15 e sub-16 / 12 de janeiro de 2019 (sábado) / Horário: 10h / Categorias: sub-11, sub-12 e sub-13 / Local: Quadra da AADB (rua Joaquim Amaral Cardoso, Encruzilhada), em Recife (PE) / Informações: (81) 99353-9174
 

 

FIBA
Os Wodens!
Topo