Seleções

Competições Oficiais


Copa América - Pré-Mundial Sub-18 Masculina


10ª Copa América Sub-18
Local: Valdivia (Chile)
Data: 19 a 23 de julho de 2016

Delegação do Brasil
Aquiles Novo Ferreira (7 pontos / 5 jogos), Arthur Dimas de Melo Pimenta (26pts / 5j), Danilo Araújo Sena Santos (24pts / 5j), Felipe Sandoval Ruivo (11pts / 5j), Gabriel Crepaldi Galvanini (31pts / 3j), João Vitor França dos Santos (4pts / 3j), Lucas Cauê de Almeida Pereira (43pts / 5j), Michael Uchendu Somutochukwu (47pts / 5j), Rafael Munford Monteiro (39pts / 5j), Thiago Ribeiro de Souza Cruz (7pts / 5j), Victor Clemente Bafutto (19pts / 5j) e Yago Mateus dos Santos (35pts / 5j). Técnico: David Eduardo Pelosini.

Campanha do Brasil
Brasil 74 x 58 República Dominicana
Brasil 54 x 51 Argentina
Brasil 58 x 74 Canadá
Brasil 48 x 88 Estados Unidos (semifinal)
Brasil 59 x 58 Porto Rico (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Canadá; 3º- Brasil; 4º- Porto Rico; 5º- Argentina; 6º- Chile; 7º- Ilhas Virgens; 8º- República Dominicana
________________________________________________________________________

9ª Copa América Sub-18
Local: Colorado Springs (Estados Unidos)
Data: 20 a 24 de junho de 2014

Delegação do Brasil
Fernando Silva Buboltz (21 pontos / 3 jogos), George Lucas Alves de Paula “Georginho” (67pts / 5j), Junio Duval dos Santos (21pts / 5j), Leonardo Jacon Oliveira (8pts / 3j), Lucas Gabriel Vezaro (49pts / 5j), Lucas Saul Siewert (47pts / 5j), Lucas Teodoro Colimério (50pts / 5j), Murilo Henrique Cunha da Silva (4pts / 5j), Pablo Henrique Costa de Lima (1pt / 3j), Túlio Henrique da Silva (30pts / 5j), Victor André Camilo da Silva (19pts / 5j) e Wesley Alves da Silva (67pts / 5j). Técnico: Pablo Costa.

Campanha do Brasil
Brasil 59 x 101 Canadá
Brasil 75 x 80 Porto Rico
Brasil 69 x 72 República Dominicana
Brasil 97 x 55 México
Brasil 84 x 88 Porto Rico (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Canadá; 3º- República Dominicana; 4º- Argentina; 5º- Porto Rico; 6º- Brasil; 7º- México; 8º- Uruguai.
_______________________________________________________________

8ª Copa América Sub-18
Local: São Sebastião do Paraíso / MG (Brasil)
Data: 16 a 20 de junho de 2012

Delegação do Brasil
Antônio Elpidio Ferreira Junior (7 pontos / 5 jogos), Arthur Pecos Fernandes da Silva (48pts / 5j), Danilo Fuzaro Siqueira (28pts / 5j), Deryk Evandro Ramos (62pts / 5j), Eduardo Campos Sommer (19pts / 5j), Enrico Bueno da Silveira Leite (0pt / 4j), Guilherme Martins Verardo (10pts / 4j), Leonardo Demétrio (44pts / 5j), Lucas Dias Silva (78pts / 5j), Lucas Marciel Rosa Faria (19pts / 5j), Mateus Henrique Pereira (29pts / 5j) e Wilson Carneiro de Lima Junior (5pts / 3j). Técnico: Demétrius Conrado Ferraciú.

Campanha do Brasil
Brasil 79 x 69 México
Brasil 84 x 65 Ilhas Virgens
Brasil 64 x 83 Estados Unidos
Brasil 66 x 62 Canadá (semifinal)
Brasil 81 x 56 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Brasil; 3º- Canadá; 4º- Argentina; 5º- México; 6º- Porto Rico; 7º- Ilhas Virgens; 8º- Colômbia.
________________________________________________________________________

7ª Copa América Sub-18
Local: San Antonio (Estados Unidos)
Data: 26 a 30 de junho de 2010

Delegação Brasileira
Arthur José da Luz Casimiro (17 pontos / 5 jogos), Bruno Irigoyen (12pts / 5j), Cristiano Silva Felício (2pts / 3j), Davi Rosseto de Oliveira (9pts / 5j), Durval Alves Prado Cunha (33pts / 5j), Felipe Taddei (39pts / 5j), Felipe André Vezaro (47pts / 5j), Gabriel Darin Aguirre (21pts / 5j), Ícaro Parisotto (24pts / 5j), Lucas Riva Amarante Nogueira “Bebê” (78pts / 5j), Olintho Pereira Abrão Silva “Dida” (21pts / 5j) e Raul Togni Neto “Raulzinho” (77pts / 5j). Técnico: Walter João Santos Roese

Campanha do Brasil
Brasil 78 x 53 Porto Rico
Brasil 71 x 64 Uruguai
Brasil 83 x 78 Canadá
Brasil 70 x 56 Argentina (semifinal)
Brasil 78 x 81 Estados Unidos (final)

Classificação final
1º Estados Unidos; 2° Brasil; 3° Canadá; 4° Argentina; 5° Uruguai; 6° Porto Rico; 7° Ilhas Virgens; 8° México
________________________________________________________________________

6ª Copa América Sub-18
Local: Formosa (Argentina)
Data: 14 a 18 de julho de 2008

O Brasil não se classificou para a competição.

Classificação final
1º- Argentina; 2º- Estados Unidos; 3º- Canadá; 4º- Porto Rico; 5º- Venezuela; 6º- Uruguai; 7º- México; 8º- Bahamas.
________________________________________________________________________

5ª Copa América Juvenil
Local: San Antonio (Estados Unidos)
Data: 28 de junho a 2 de julho de 2006

Delegação do Brasil
André Felipe Aidar de Almeida (6 pontos / 4 jogos), Bruno José Macedo Ferreira (19pts / 4j), José Aníbal Arantes Limonta Silva “Zezinho” (9pts / 4j), José Roberto Nardi Duarte “Betinho” (60pts / 4j), Marcel Campos (28pts / 4j), Marcellus Sarmento Câmara da Silva (9pts / 4j), Paulo Sérgio Prestes “Paulão” (83pts / 4j), Rafael Ferreira de Souza “Mineiro” (24pts / 4j), Renan Michel Leichtweis (12pts / 4j), Rodrigo Andrade de Souza (3pts / 4j), Romário Junior de Oliveira Souza (3pts / 1j) e Thomaz de Moura Melazzo (33pts / 4j). Técnico: José Alves dos Santos Neto.

Campanha do Brasil
Brasil 71 x 66 Uruguai
Brasil 66 x 90 Estados Unidos
Brasil 73 x 90 Argentina (semifinal)
Brasil 79 x 70 Canadá (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Canadá; 5º- Porto Rico; 6º- Uruguai; 7º- Bahamas.
________________________________________________________________________

4ª Copa América Juvenil
Local: Ilha de Margarita (Venezuela)
Data: 24 a 28 de julho de 2002

Delegação do Brasil
André Luiz Gonçalves de Oliveira (21 pontos / 3 jogos), Bruno Vieira da Cruz Langsdorff (10pts / 5j), Cristiano Baierle (14pts / 3j), Eduardo Augusto Reis Boeta “Feliz” (9pts / 4j), Edvaldo Freire de Souza Lima (0pt / 1j), Fábio Nass (6pts / 4j), João Caetano de Almeida Camargo (20pts / 4j), Leonardo Di Pacce dos Santos “Morro” (31pts / 5j), Marcus Vinícius Vieira de Souza “Marquinhos” (61pts / 5j), Ricardo Taboas de Bem (6pts / 5j), Thiago Mello (77pts / 4j) e Tiago Splitter (118pts / 5j). Técnico: Alberto Bial.

Campanha do Brasil
Brasil 72 x 78 Porto Rico
Brasil 94 x 85 Canadá
Brasil 66 x 78 Venezuela
Brasil 61 x 55 México
Brasil 78 x 96 República Dominicana (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Porto Rico; 2º- Venezuela; 3º- Estados Unidos; 4º- Argentina; 5º- República Dominicana; 6º- Brasil; 7º- Canadá; 8º- México.
________________________________________________________________________

3ª Copa América Juvenil
Local: Puerto Plata (República Dominicana)
Data: 4 a 11 de julho de 1998

Delegação do Brasil
Adriano José Faggeane Galvão "Di" (76 pontos / 6 jogos), André Luiz Brugger de Melo Rodrigues "Manteiguinha" (11pts / 4j), Bruno Enrico Mortari (15pts / 5j), Gilcimar dos Santos Silva "Gil" (16pts / 5j), Guilherme Giovannoni (110pts / 6j), Lucas Moura Costa (91pts / 6j), Luís Felipe Campos Lemes (27pts / 6j), Marcelo Vieira da Cruz Langsdorff (14pts / 4j), Rodrigo Duarte Amaral Ferrari (36pts / 6j), Tiago Valentim de Lima "Tiagão" (6pts / 5j), Vítor Gonçalves (5pts / 3j) e Wanderson Camargo Trigueiros (47pts / 6j). Técnico: Aluísio Elias Xavier Ferreira "Lula".

Campanha do Brasil
Brasil 73 x 78 Venezuela
Brasil 94 x 61 México
Brasil 79 x 64 República Dominicana
Brasil 73 x 95 Estados Unidos
Brasil 61 x 82 Argentina
Brasil 74 x 70 Venezuela (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Venezuela; 5º- República Dominicana; 6º- Canadá; 7º- Cuba; 8º- México.
________________________________________________________________________

2ª Copa América Juvenil
Local: Santa Rosa e General Pico (Argentina)
Data: 25 de agosto a 4 de setembro de 1994

Delegação do Brasil
Adão Alcides de Moura (18 pontos / 6 jogos), André Luiz Chueri da Silva Barbosa “Dedé” (88pts / 8j), Flávio André de Almeida Cardoso (49pts / 6j), Juliano Costa Jordani (33pts / 6j)), Leandro Eduardo Bluhu Salgueiro (96pts / 8j), Leandro Rossini Binotto (49pts / 8j), Luis Fernando de Souza (43pts / 8j), Renato Prado Ferraro (39pts / 7j), Rodrigo Luciano de Souza (64pts / 7j), Valter Apolinário da Silva “Valtinho” (69pts / 8j), Valter Peres Barros (66pts / 8j) e Walter Rosaniglia Kantavitz (41pts / 6j). Técnico: Wagner Steffani.

Campanha do Brasil
Brasil 107 x 70 Uruguai
Brasil 89 x 65 Panamá
Brasil 77 x 78 Porto Rico
Brasil 90 x 105 Estados Unidos
Brasil 77 x 82 Venezuela
Brasil 78 x 74 Canadá
Brasil 48 x 109 Estados Unidos
Brasil 89 x 77 República Dominicana (disputa de 5º e 6º)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Argentina; 3º- Porto Rico; 4º- Venezuela; 5º- Brasil; 6º- República Dominicana; 7º- Canadá; 8º- Panamá; 9º- México; 10º- Uruguai.
________________________________________________________________________

1ª Copa América Juvenil
Local: Montevidéu (Uruguai)
Data: 14 a 20 de julho de 1990

Delegação do Brasil
André Matoso da Silva "Gema" (179 pontos / 8 jogos), Daniel Matielo (29pts / 8j), Douglas Tolaine (12pts / 7j), Everaldo José Noveli (34pts / 8j), Ivan Bonomi (29pts / 6j), Joel Bernardes da Costa (42pts / 7j), Joelcio Joerke "Janjão" (71pts / 8j), Luiz Henrique Miranda Cambraia (32pts / 7j), Ricardo José Cavaliere (130pts / 8j), Rogério Klafke (110pts / 8j), Ronaldo da Silva Ribeiro (33pts / 6j) e Telmo Santos de Oliveira (25pts / 6j). Técnico: Emerson dos Santos Tadielo.

Campanha do Brasil
Brasil 85 x 82 Uruguai
Brasil 101 x 62 Costa Rica
Brasil 94 x 49 Venezuela
Brasil 120 x 64 Panamá
Brasil 79 x 87 Estados Unidos
Brasil 96 x 64 Cuba
Brasil 82 x 85 Argentina / 79 x 79 no tempo normal (semifinal)
Brasil 69 x 61 Uruguai (disputa de bronze)

Classificação final
1º- Estados Unidos; 2º- Argentina; 3º- Brasil; 4º- Uruguai; 5º- Porto Rico; 6º- Cuba; 7º- Panamá; 8º- Venezuela; 9º- Canadá; 10º- Costa Rica.