Notícias

11/05/2017
‘TAÇA PARANÁ SUB-15 MASCULINA – 2017’ SERÁ JOGADA EM CURITIBA

Foto: Divulgação/FPRB
img
O Londrina EC foi o campeão na edição passada desta competição
A Federação Paranaense de Basketball (FPRB), em parceria com o Círculo Militar do Paraná, realiza entre os dias 11 e 14 de maio, a ‘Taça Paraná Sub-15 Masculina – 2017’. A competição será disputada nos ginásios de Esportes Palácio de Cristal e de Esportes Sociedade Thalia, ambos na cidade de Curitiba (PR).

Os participantes são estes: Londrina EC/APVE/FEL, Caramuru Basquete/Castro, COC/SMEL/Foz Basquete, Curitiba Basquetebol/SMELJ Curitiba e PM Marechal Candido Rondon/SMEL (Grupo A); Sociedade Thalia, Círculo Militar do Paraná, Ninfa/Incomar/PM Toledo, Art Final/PM Cambé e ADRM/SESP Maringá (Grupo B).

11 de maio (quinta-feira) – ginásio de Esportes Palácio de Cristal
19h30: Circulo Militar do Paraná x Sociedade Thalia
21h: Curitiba Basquetebol/Smelj Curitiba x Londrina Esporte Clube/APVE/FEL

12 de maio (sexta-feira) – ginásio de Esportes Palácio de Cristal
8h: Ninfa/Incomar/PM Toledo x Art Final/PM Cambé
9h30: Londrina Esporte Clube/APVE/FEL x PM Marechal Candido Rondon/SMEL
11h: Sociedade Thalia x ADRM/SESP Maringá
12h30: Caramuru Basquete/Castro x COC/SMEL/Foz Basquete
14h30: ADRM/SESP Maringá x Circulo Militar do Paraná
16h: PM Marechal Candido Rondon/SMEL x Curitiba Basquetebol/Smelj Curitiba
17h30: Londrina Esporte Clube/APVE/FEL x Caramuru Basquete/Castro
19h: Circulo Militar do Paraná x Ninfa/Incomar/PM Toledo

12 de maio (sexta-feira) – ginásio Esportes Sociedade Thalia
19h30: COC/SMEL/Foz Basquete x Curitiba Basquetebol/Smelj Curitiba
21h: Sociedade Thalia x Art Final/PM Cambé

13 de maio (sábado) – ginásio de Esportes Sociedade Thalia
9h: Caramuru Basquete/Castro x Curitiba Basquetebol/Smelj Curitiba
10h30: Sociedade Thalia x Ninfa/Incomar/PM Toledo
12h: PM Marechal Candido Rondon/SMEL x COC/SMEL/Foz Basquete

13 de maio (sábado) – ginásio de Esportes Palácio de Cristal
14h: Ninfa/Incomar/PM Toledo x ADRM/SESP Maringá
15h30: Circulo Militar do Paraná x Art Final/PM Cambé
17h: PM Marechal Candido Rondon/SMEL x Caramuru Basquete/Castro
18h30: COC/SMEL/Foz Basquete x Londrina Esporte Clube/APVE/FEL
20h: ADRM/ SESP Maringá x Art Final/PM Cambé

14 de maio (domingo) – ginásio de Esportes Palácio de Cristal
8h: 1º Grupo B x 2º Grupo A (semifinal)
9h30: 1º Grupo A x 2º Grupo B (semifinal)
11h: 3º Grupo B x 3º Grupo A (disputa de quinto e sexto lugares)
12h30: 4º Grupo A x 4º Grupo B (disputa de sétimo e oitavo lugares)
14h: Perdedores da semifinal (disputa de terceiro e quarto lugares)
15h30: Vencedores da semifinal (disputa do primeiro e segundo lugares)

(*) Os horários das partidas são correspondentes à hora oficial de Brasília.

A ‘Taça Paraná Sub-15 Masculina – 2017’ é organizada pela Federação Paranaense de Basketball, em parceria com o Círculo Militar do Paraná, e apoio logístico da Sociedade Thalia.