Notícias

27/04/2017
FEDERAÇÃO DE ALAGOAS REALIZA ‘4º GRAND PRIX CONEXÃO – 2017’

Foto: Divulgação/FBA
img
Maceió - AL - A Federação de Basketball de Alagoas (FBA), presidida por Carlos Alberto de Barros Lima, realiza até 1º de maio (segunda-feira), no Pavilhão do Basquete e no SESC (Poço), ambos na cidade de Maceió (SP), o ‘4º Grand Prix Conexão – 2017’. Estarão em quadra às categorias sub-13, sub-15 e sub-17, nos naipes feminino e masculino.

No sub-13 feminino, a disputa será em grupo único, contando com estas equipes: Jambo/Fênix-AL, Josimo Morais-TO, Adrianinha Basket-PE e Nosso Clube-PE. No sub-15 serão duas chaves: Objetivo-AL, Maria Júlia/AAPB-TO e NC/Alviverde-AL (Grupo A); Adrianinha Basket-PE, Delmiro Gouveia-AL e Nosso Clube-AL. Já no sub-17 feminino, a disputa também será em grupo único: IDESE-AL, Objetivo-AL e Nosso Clube-PE.

No sub-13 masculino, grupo único: Jambo/APCEF-AL, Monteiro Lobato-AL, Santa Cruz-PE, Josimo Morais-TO e Galileu-AL. No sub-15 masculino serão dois grupos: Madalena Sofia-AL, Maria Júlia/AAPB-TO e Jambo/APCEF (Grupo A); Santa Cruz-PE, Jambo/Fênix-AL, ANSEF-PB e Colégio Jámbo-AL (Grupo B). Por fim, no sub-17 masculino, também duas chaves: Jambo/Fênix-AL, Galileu-AL e ANSEF-PB (Grupo A); Carcará-AL, Santa Cruz-PE, Delmiro Gouveia-AL e Novo Basquete-SE (Grupo B).

A realização do ‘4º Grand Prix Conexão – 2017’ é da Federação de Basketball de Alagoas (FBA), em parceria com o Instituto Esporte – Boa Ação (INEBA), e apoio do Governo do Estado de Alagoas, Instituto Federação de Alagoas, Artecores e Eduardo Canuto.

JOGOS INICIAIS

28 de abril (sexta-feira) – Pavilhão do Basquete/Quadra 02 (central)

14h30: Jambo/Fênix x ANSEF (sub-15 masculino)
15h50: IDESE x Objetivo (sub-17 feminino)
17h10: Galileu x ANSEF (sub-17 masculino)
18h30: Delmiro Gouveia x Santa Cruz (sub-17 Masculino)

28 de abril (sexta-feira) – Pavilhão do Basquete/Quadra 03 (fundo)
14h30: Maria Julia/AAPB x Jambo/APCEF (sub-15 masculino)
16h: Santa Cruz x Josimo Morais (sub-13 masculino)
17h10: Colégio Jambo x Santa Cruz (sub-15 masculino)

28 de abril (sexta-feira) – SESC (Poço)
18h: Carcara x Novo Basquete (sub-17 masculino)
19h20: Galileu x Monteiro Lobato (sub-13 masculino)