Notícias

17/04/2017
FEDERAÇÃO PARANAENSE REALIZA ‘TAÇA PARANÁ DE BASE' FEMININA E MASCULINA

Foto: Divulgação/FPRB
img
As disputas pelas medalhas de ouro, prata e bronze serão intensas
A Federação Paranaense de Basketball (FPRB) realiza entre os dias 20 e 23 de abril, a ‘Taça Paraná Feminina e Masculina de Base – 2017’. A competição sub-15 feminina será disputada no ginásio do Kilowatts Esporte Clube, na cidade de Londrina (PR), enquanto que a disputa sub-14 masculina ocorrerá no ginásio de Esportes Colégio Estadual Frentino Sackser, na cidade de Marechal Rondon (PR).

FEMININO

Grupo A
: Abatac/La Salle/Sperafico/Toledo, APVE/Col. Atopp/Londrina, Curitiba Basquetebol/Dom Bosco, Liga Desportiva de Ponta Grossa (NBPG) e Terra Rica/Col. Passo a Passo/ABAT

Grupo B: AL11 Sports/Londrina, COC/SMEL/Foz Basquete, Colégio Ateneu/AL11 Londrina, PM São José dos Pinhais e Sociedade Thalia

20 de abril (quinta-feira)
14h30: Terra Rica/Passo a Passo/ABAT x APVE/Col Atopp/Londrina
16h: COC/SMEL/Foz Basquete x AL11 Sports/Londrina
17h30: Sociedade Thalia x Colégio Ateneu/AL11 Londrina
19h: COC/SMEL/Foz Basquete x PM São José dos Pinhais
20h30: NBPG x Curitiba Basquetebol/Dom Bosco

21 de abril (sexta-feira)
08h: São José dos Pinhais x Sociedade Thalia
09h30: Terra Rica/Passo a Passo/ABAT x Curitiba Basquetebol/Dom Bosco
11h: Abatac/La Salle/Sperafico/Toledo x NBPG
13h: AL11 Sports/Londrina x Sociedade Thalia
14h30: Curitiba Basquetebol/Dom Bosco x APVE/Col Atopp/Londrina
16h: Abatac/La Salle/Sperafico/Toledo x Terra Rica/Passo a Passo/ABAT
17h30: AL11 Sports/Londrina x PM São José dos Pinhais
Cerimonial de Abertura
20h: Abatac/La Salle/Sperafico/Toledo x APVE/Col Atopp/ Londrina
21h30: COC/SMEL/Foz Basquete x Colégio Ateneu/ AL11 Londrina

22 de abril (sábado)
08h: Terra Rica/Passo a Passo/ABAT x NBPG
09h30: Colégio Ateneu/AL11 Londrina x PM São José dos Pinhais
11h: Abatac/La Salle/Sperafico/Toledo x Curitiba Basquetebol/Dom Bosco
13h: COC/SMEL/Foz Basquete x Sociedade Thalia
14h30: APVE/Col Atopp/Londrina x NBPG
16h: Colégio Ateneu/AL11 Londrina x AL11 Sports/Londrina
17h30: 3º Grupo A x 4º Grupo B (quinto ao oitavo lugares)
19h: 4º Grupo B x 3º Grupo A (quinto ao oitavo lugares)
20h30: 1º Grupo A x 2º Grupo B (semifinal)
22h: 2º Grupo B x 1º Grupo A (semifinal)

23 de abril (domingo)
08h: disputa do 7º e 8º lugares
09h30: disputa do 5º e 6º lugares
11h: disputa do 3º e 4º lugares
12h30: Final

MASCULINO

Grupo A
: Sociedade Thalia, Ninfa/Incomar/PM Toledo, Londrina Esporte Clube/APVE, AGOBAS/PM Goioerê e ECB/Paraguay

Grupo B: PM Marechal Cândido Rondon/SMEL, Circulo Militar do Paraná, NBPG e Clube Curitibano

20 de abril (quinta-feira)
14h: Sociedade Thalia x ECB/Paraguay
15h15: PM Marechal Cândido Rondon/SMEL x Clube Curitibano
16h30: AGOBAS/PM Goioerê x ECB/Paraguay
17h45: Londrina Esporte Clube/APVE x Ninfa/Incomar/PM Toledo
19h: NBPG x Círculo Militar do Paraná
20h15: AGOBAS/PM Goioerê x Sociedade Thalia

21 de abril (sexta-feira)
10h: NBPG x Clube Curitibano
11h15: Londrina Esporte Clube/APVE x Sociedade Thalia
12h30: AGOBAS/PM Goioerê x Ninfa/Incomar/PM Toledo
16h30: Ninfa/Incomar/PM Toledo x ECB/Paraguay
17h45: Londrina Esporte Clube/APVE x AGOBAS/PM Goioerê
19h: PM Marechal Cândido Rondon/SMEL x Círculo Militar do Paraná

22 de abril (sábado)
08h: ECB/Paraguay x Londrina Esporte Clube/APVE
09h15: Sociedade Thalia x Ninfa/Incomar/PM Toledo
10h30: PM Marechal Cândido Rondon/SMEL x NBPG
11h45: Círculo Militar do Paraná x Clube Curitibano
16h: 3º Grupo A x 4º Grupo B (quinto ao oitavo lugares)
17h15: 4º Grupo B x 3º Grupo A (quinto ao oitavo lugares)
18h30: 1º Grupo A x 2º Grupo B (semifinal)
19h45: 2º Grupo B x 1º Grupo A (semifinal)

23 de abril (domingo)
08h: disputa do 7º e 8º lugares
09h30: disputa do 5º e 6º lugares
10h30: disputa do 3º e 4º lugares
11h45: Final

(*) Os horários das partidas são correspondentes à hora oficial de Brasília.