Notícias

14/04/2017
BRASILEIROS CONHECEM SEUS ADVERSÁRIOS NOS PLAYOFFS DA NBA

img
Cristiano Felício (Chicago Bulls), Lucas Nogueira e Bruno Caboclo (Toronto Raptors), Maybyner Rodney Hilário, o Nenê (Houston Rockets) e Raul Togni, o Raulzinho (Utah Jazz). Esses são os cinco brasileiros na temporada dos playoffs da NBA 2016-17.

Após a realização da última rodada da temporada regular da NBA, os jogadores brasileiros que atuam na liga americana de basquete conheceram os seus adversários na primeira rodada dos playoffs da edição 2016/2017. Equipe com a terceira melhor campanha na Conferência Oeste, o Houston Rockets, do pivô Nenê Hilário, terá pela frente o Oklahoma City Thunder. Apontado como o duelo mais equilibrado da série melhor de sete, o primeiro jogo do brasileiro será no domingo (dia 16), às 22h de Brasília, no Toyota Center, em Houston.

O Chicago Bulls, do pivô Cristiano Felício venceu o Broklyn Nets por 112 x 73, na noite desta quarta-feira (12), e garantiu uma das últimas vagas da Conferência Leste. O primeiro confronto do brasileiro será no próximo domingo (16), às 19h30, contra o Boston Celtics, no TD Garden, em Boston.

Já o ala Bruno Caboclo e o pivô Lucas Bebê Nogueira defendem pela terceira temporada o Toronto Raptors. O time dos brasileiros enfrenta, nesse próximo sábado (15), o Milwaukee Bucks, às 18h30, na Arena Air Canadá Centre, em Toronto.

Também neste sábado (15), o armador Raulzinho que representa o Brasil na equipe de Utah Jazz, tem o seu primeiro confronto contra o Los Angeles Clippers, às 23h30, na Arena Staples Center, na Califórnia.

Confira a tabela dos jogos

Conferência Leste

1º Boston Celtics x Chicago Bulls 8º
Jogo 1 - 16/4 - Boston Celtics x Chicago Bulls - 19h30
Jogo 2 - 18/4 - Boston Celtics x Chicago Bulls - 21h
Jogo 3 - 21/4 - Chicago Bulls x Boston Celtics - 20h
Jogo 4 - 23/4 - Chicago Bulls x Boston Celtics - 19h30
Jogo 5* - 26/4 - Boston Celtics x Chicago Bulls - a ser marcado
Jogo 6* - 28/4 - Chicago Bulls x Boston Celtics - a ser marcado
Jogo 7* - 30/4 - Boston Celtics x Chicago Bulls - a ser marcado

3º Toronto Raptors x Milwaukee Bucks 6º
Jogo 1 - 15/4 - Toronto Raptors x Milwaukee Bucks - 18h30
Jogo 2 - 18/4 - Toronto Raptors x Milwaukee Bucks - 20h
Jogo 3 - 20/4 - Milwaukee Bucks x Toronto Raptors - 21h
Jogo 4 - 22/4 - Milwaukee Bucks x Toronto Raptors - 16h
Jogo 5* - 24/4 - Toronto Raptors x Milwaukee Bucks - 20h
Jogo 6* - 27/4 - Milwaukee Bucks x Toronto Raptors - a ser marcado
Jogo 7* - 29/4 - Toronto Raptors x Milwaukee Bucks - a ser marcado

Conferência Oeste

3º Houston Rockets x Oklahoma City Thunder6º
Jogo 1 - 16/4 - Houston Rockets x Oklahoma City Thunder - 22h
Jogo 2 - 19/4 - Houston Rockets x Oklahoma City Thunder - 21h
Jogo 3 - 21/4 - Oklahoma City Thunder x Houston Rockets - 22h30
Jogo 4 - 23/4 - Oklahoma City Thunder x Houston Rockets - 16h30
Jogo 5* - 25/4 - Houston Rockets x Oklahoma City Thunder - a ser marcado
Jogo 6* - 27/4 - Oklahoma City Thunder x Houston Rockets - a ser marcado
Jogo 7* - 29/4 - Houston Rockets x Oklahoma City Thunder - a ser marcado

4º LA Clippers x Utah Jazz 5º
Jogo 1 - 15/4 - LA Clippers x Utah Jazz - 23h30
Jogo 2 - 18/4 - LA Clippers x Utah Jazz - 23h30
Jogo 3 - 21/4 - Utah Jazz x LA Clippers - 23h
Jogo 4 - 23/4 - Utah Jazz x LA Clippers - 22h
Jogo 5* - 25/4 - LA Clippers x Utah Jazz - a ser marcado
Jogo 6* - 28/4 - Utah Jazz x LA Clippers - a ser marcado
Jogo 7* - 30/4 - LA Clippers x Utah Jazz - a ser marcado