Notícias

06/04/2017
FEDERAÇÃO PARANAENSE DIVULGA TABELA DA COPA PARANÁ SUB-15 FEMININA

Foto: Divulgação/FPRB
img
O time de Toledo ficou na quarta colocação na edição passada
O departamento técnico da Federação Paranaense de Basketball (FPRB) divulgou a tabela da Taça Paraná Sub-15 Feminina, que acontece no ginásio do Kilowatts Esporte Clube, em Londrina (PR), de 20 a 23 de abril. As agremiações participantes são estas: Abatac/La Salle/Sperafico/Toledo, APVE/Col. Atopp/Londrina, Curitiba Basquetebol/Dom Bosco, Liga Desportiva de Ponta Grossa (NBPG) e Terra Rica/Col. Passo a Passo/ABAT, que formam o Grupo A; AL11 Sports/Londrina, COC/SMEL/Foz Basquete, Colégio Ateneu/AL11 Londrina, PM São José dos Pinhais e Sociedade Thalia, que integram o Grupo B.

20 de abril (quinta-feira)
14h30: Terra Rica/Passo a Passo/ABAT x APVE/Col Atopp/Londrina
16h: COC/SMEL/Foz Basquete x AL11 Sports/Londrina
17h30: Sociedade Thalia x Colégio Ateneu/AL11 Londrina
19h: COC/SMEL/Foz Basquete x PM São José dos Pinhais
20h30: NBPG x Curitiba Basquetebol/Dom Bosco

21 de abril (sexta-feira)
08h: São José dos Pinhais x Sociedade Thalia
09h30: Terra Rica/Passo a Passo/ABAT x Curitiba Basquetebol/Dom Bosco
11h: Abatac/La Salle/Sperafico/Toledo x NBPG
13h: AL11 Sports/Londrina x Sociedade Thalia
14h30: Curitiba Basquetebol/Dom Bosco x APVE/Col Atopp/Londrina
16h: Abatac/La Salle/Sperafico/Toledo x Terra Rica/Passo a Passo/ABAT
17h30: AL11 Sports/Londrina x PM São José dos Pinhais
Cerimonial de Abertura
20h: Abatac/La Salle/Sperafico/Toledo x APVE/Col Atopp/ Londrina
21h30: COC/SMEL/Foz Basquete x Colégio Ateneu/ AL11 Londrina

22 de abril (sábado)
08h: Terra Rica/Passo a Passo/ABAT x NBPG
09h30: Colégio Ateneu/AL11 Londrina x PM São José dos Pinhais
11h: Abatac/La Salle/Sperafico/Toledo x Curitiba Basquetebol/Dom Bosco
13h: COC/SMEL/Foz Basquete x Sociedade Thalia
14h30: APVE/Col Atopp/Londrina x NBPG
16h: Colégio Ateneu/AL11 Londrina x AL11 Sports/Londrina
17h30: 3º Grupo A x 4º Grupo B (quinto ao oitavo lugares)
19h: 4º Grupo B x 3º Grupo A (quinto ao oitavo lugares)
20h30: 1º Grupo A x 2º Grupo B (semifinal)
22h: 2º Grupo B x 1º Grupo A (semifinal)

23 de abril (domingo)
08h: disputa do 7º e 8º lugares
09h30: disputa do 5º e 6º lugares
11h: disputa do 3º e 4º lugares
12h30: Final

(*) Os horários das partidas são correspondentes à hora oficial de Brasília.

TORNEIO JEOVAH DE ALMEIDA GOMES
A Federação Paranaense de Basketball (FPRB), através do departamento técnico, divulgou a tabela do Torneio Jeovah de Almeida Gomes, que será realizado no ginásio de Esportes João de Deus Almeida, na cidade de Cambé (PR), nos dias 08 e 09 de abril (sábado e domingo). As equipes participantes são estas: Art Final/Cambé, Cambé, Loanda e Sertanópolis.

08 de abril (sábado)
Jogo 01: Cambé x Sertanópolis, às 16h de Brasília
Jogo 02: Art Final/Cambé x Loanda, às 17h30 de Brasília

09 de abril (domingo)
Perdedor do Jogo 01 x Perdedor do Jogo 02, às 14h30 de Brasília
Vencedor do Jogo 01 x Vencedor do Jogo 02, às 16h de Brasília

(*) Os horários das partidas são correspondentes à hora oficial de Brasília.