Notícias

05/04/2017
FEDERAÇÃO PARAENSE DIVULGA TABELA DOS CAMPEONATOS DE BASE

Foto: Divulgação/FPB
img
A Federação Paraense de Basketball (FPB), presidida por Antonio Pedro Navagantes Caetano, divulgou nesta quarta-feira (05 de abril), as tabelas das competições que serão disputadas neste primeiro semestre, ou seja, dos campeonatos masculinos Sub-15, Sub-17 e Sub-19.

O Campeonato Paraense Sub-15 Masculino terá o Paysandu SC e o Clube do Remo disputando o título em série melhor-de-cinco partidas, nestas datas e locais:

17 de abril (segunda-feira), às 20h, no ginásio Moura Carvalho, em Belém (PA)
20 de abril (quinta-feira), às 20h, no ginásio Serra Freire, em Belém (PA)
24 de abril (segunda-feira), às 20h, no ginásio Moura Carvalho, em Belém (PA)
27 de abril (quinta-feira), às 20h, no ginásio Serra Freire, em Belém (PA) – se necessário
03 ou 04 de maio, em horário e local a serem confirmados – se necessário

Já pelo Campeonato Paraense Sub-17 Masculino, os participantes são, o Paysandu SC, o Clube do Remo e o Cabano BC. A primeira fase começa no dia 08 de maio (segunda-feira), com o duelo entre Paysandu SC e Cabano BC, às 20h, no ginásio Moura Carvalho, na capital paraense. Os demais confrontos são estes:

1ª Fase
11 de maio (quinta-feira), às 20h: Remo x Cabano, no ginásio Serra Freire
15 de maio (segunda-feira), às 20h: Paysandu x Remo, no ginásio Moura Carvalho

2ª Fase
18 de maio (quinta-feira), às 20h: Remo x Cabano, no ginásio Serra Freire
22 de maio (segunda-feira), às 20h: Paysandu x Cabano, no ginásio Moura Carvalho
25 de maio (quinta-feira), às 20h: Remo x Paysandu, no ginásio Serra Freire

Final
29 de maio (segunda-feira), às 20h: campeão da 1ª Fase x campeão da 2ª Fase, em local a definir

Por fim, o Campeonato Paraense Sub-19 Masculino também terá três equipe brigando pelo título: Clube do Remo, Cabano BC e Paysandu SC. O primeiro compromisso acontece em 1º de junho (quinta-feira), ás 20h, no ginásio Serra Freire, em Belém (PA), com a partida entre Paysandu SC x Cabano BC.

1a Fase
05 de junho (segunda-feira), às 20h: Remo x Cabano, no ginásio Moura Carvalho
08 de junho (quinta-feira), às 20h: Paysandu x Remo, no ginásio Serra Freire

2ª Fase
12 de junho (segunda-feira), ás 20h: Remo x Cabano, no ginásio Moura Carvalho
19 de junho (segunda-feira), às 20h: Paysandu x Cabano, no ginásio Moura Carvalho
22 de junho (quinta-feira), ás 20h: Remo x Paysandu, no ginásio Serra Freire

Final
26 de junho (segunda-feira), às 20h: campeão da 1ª Fase x campeão da 2ª Fase, em local a definir

(*) Os horários das partidas são correspondentes à hora oficial de Brasília.