Notícias

04/04/2017
FEDERAÇÃO PARAIBANA PREMIA OS DESTAQUES DE 2016

Foto: Divulgação/FPB
img
Todos os premiados pela Federação Paraibana
João Pessoa, PB - A Federação Paraibana de Basketball (FPB), presidida por Eduardo José Pereira Schafer, premiou os destaques da temporada de 2016, na noite de segunda-feira (dia 03), no Teatro Motiva Ambiental, localizado no bairro de Tambaú, em João Pessoa (PB).

“Esta é a segunda vez que fazemos este evento, iniciamos a entrega da premiação aos destaques do basquete paraibano no ano passado, com os destaques de 2015 e agora estamos premiando os melhores de 2016. É um evento que contempla aqueles que se destacaram na temporada passada, abrindo a temporada da FPB, mesmo com dificuldades, conseguimos realizar”, comenta Schafer, lembrando que o técnico Antonio Carlos Barbosa esteve presente na premiação passada.

“É o reconhecimento da Federação Paraibana àqueles que fizeram basquete no dia-a-dia e que mais se destacaram no ano anterior. Pretendemos dar sequencia anualmente a esta premiação, pois julgamos ser muito importante, uma vez que serve de motivação aos atletas, técnicos e aos árbitros, de continuar trabalhando em prol do basquete”, complementa Eduardo.

Além da entrega dos láureos, o evento marcou a posse da nova diretoria da entidade, bem como do anúncio do calendário oficial de 2017.

Os premiados foram estes:

Atletas
Sub-13 Feminino: Rita de Cássia Rodrigues Soares e Laysa Bianca Guedes de Oliveira (Caiçara Tigres Basketball)
Sub-13 Masculino: Vagner da Silva Barbosa (Caiçara Tigres Basketball)
Sub-14 Feminino: Maria Gracineide de Almeida (Caiçara Tigres Basketball)
Sub-14 Masculino: Eduardo Kilian Lucena (ANSEF/Corpore)
Sub15 Feminino: Letícia de Oliveira Barreto (Colégio Motiva João Pessoa)
Sub-17 Masculino: Emanuel Reis dos Santos (Projeto JASFA)
Sub-19 Feminino: Letícia de Oliveira Barreto e Maria Eduarda Nóbrega Guerra (Colégio Motiva João Pessoa)
Sub-19 Masculino: Aleudysson Vasconcelos Urtiga (Colégio Motiva João Pessoa)
Adulto Masculino: Rodrigo Reis Silva (Facisa)

Árbitros
Melhor Oficial de Quadra: Widelene Patrícia Gomes Cardoso
Oficial de Quadra Revelação: Ítalo Carneiro Macedo
Melhor Oficial de Mesa: Cláudia Chaves Cavalcante
Oficiais de Mesa Revelação: Marina Michele Araújo Nóbrega e Tiago de Oliveira Gonçalves

Técnicos
Sub-19 Masculino e Feminino: Adriano Lucena de Araújo (Colégio Motiva João Pessoa)
Sub14 e Sub-15 Masculino: Janaína Chianca de Souza (ANSEF Corpore)
Sub-13 Masculino e Feminino, Sub-14 Feminino e Sub-15 Feminino: José Edson Francisco, Edynho Nash (Caiçara Tigres Basketball)
Sub-17 Masculino: José Cavalcanti Pedroza Neto (Projeto JASFA)

Prêmio “Antonio Carlos Rodrigues dos Santos (Totonho) 2016”
Ricardo de Oliveira Prado