Notícias

30/03/2017
PIVÔ NENÊ HILÁRIO É O MELHOR ATLETA DO BASQUETE DE 2016

Foto: Divulgação/CBB
img
Nenê Hilário nos Jogos Olímpicos do Rio
Rio de Janeiro, RJ – O Comitê Olímpico do Brasil (COB) anunciou nesta quarta-feira (dia 29), os melhores atletas de 43 modalidades esportivas em 2016. O pivô Nenê Hilário foi escolhido por um júri composto por jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte como o melhor atleta do basquete da temporada 2016.

Aos 34 anos, o brasileiro que construiu uma sólida carreira na NBA, a liga americana de basquete, vem representando o time verde e amarelo na Liga mais famosa do mundo. Atuando pelo Houston Rockets, Nenê vem registrando bons números na Conferência Oeste. Em sua 15ª temporada na NBA, Nenê Hilário se tornou o primeiro brasileiro com 10 mil pontos em temporadas regulares da liga americana de basquete.

Pela Seleção Brasileira, o jogador estreou na Copa América – Pré-Mundial Sub-21, em 2000. Nesses 17 anos, o atleta esteve presente em dois Jogos Olímpicos (2012/2016) e um Campeonato Mundial (2014). A bela atuação do atleta foi coroada na noite de gala ao lado de mais dois concorrentes brasileiros, os alas Carlos Alexandre Rodrigues, o Olivinha, e Iziane Castro.

Organizada pelo Comitê Olímpico do Brasil (COB), a cerimônia do esporte nacional foi realizada na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro, e homenageou os principais destaques esportivos do inesquecível ano de 2016, além dos medalhistas brasileiros dos Jogos Olímpicos Rio 2016.

O prêmio de Melhor Atleta do Ano ficou para a judoca Rafaela Silva que se tornou a única brasileira campeã olímpica e mundial e para o canoísta que se tornou o primeiro atleta brasileiro a conquistar três medalhas em uma única edição dos Jogos Olímpicos, Isaquias Queiroz. Rafaela também levou para casa o troféu de Atleta da Torcida.

Conheça os vencedores em cada modalidade:

Atletismo: Thiago Braz
Badminton: Ygor Coelho
Basquete: Maybyner Hilário (Nenê)
Boxe: Robson Conceição
Canoagem Slalom: Pedro Gonçalves (Pepê)
Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX: Priscilla Carnaval
Ciclismo Estrada: Flávia Paparella
Ciclismo Mountain Bike: Raiza Goulão
Ciclismo Pista: Gideoni Monteiro
Desportos na Neve: Jaqueline Mourão
Desportos no Gelo: Isadora Williams
Esgrima: Nathalie Moellhausen
Futebol: Neymar Jr
Ginástica Artística: Diego Hypolito
Ginástica Trampolim: Rafael Andrade
Ginástica Rítmica: Natália Gaudio
Golfe: Adilson da Silva
Handebol: Maik Santos
Hipismo adestramento: João Victor Marcari Oliva
Hipismo CCE: Carlos Parro
Hipismo saltos: Pedro Veniss
Hóquei sobre grama: Stephane Smith
Judô: Rafaela Silva
Levantamento de pesos: Fernando Saraiva Reis
Lutas: Aline Silva
Maratona Aquática: Poliana Okimoto
Natação: Etiene Medeiros
Nado Sincronizado: Luisa Borges e Maria Eduarda Miccuci
Pentatlo moderno: Yane Marques
Polo Aquático: Felipe Perrone
Remo: Fernanda Nunes e Vanessa Cozzi
Rugby: Beatriz Futuro
Saltos Ornamentais: Hugo Parisi
Taekwondo: Maicon Andrade
Tênis: Bruno Soares
Tênis de mesa: Hugo Calderano
Tiro com arco: Anne Marcelle dos Santos
Tiro esportivo: Felipe Wu
Triatlo: Manoel Messias
Vela: Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei: Serginho Dutra
Vôlei de praia: Alison Cerutti e Bruno Schmidt