Notícias

15/02/2013
BASQUETE FEMININO DO PARANÁ INICIA PROGRAMA DE DESENVOLVIMENTO

Foto: Divulgação/FPRB
img
Foz do Iguaçu, Paraná – O Departamento Técnico da Federação Paranaense de Basketball (FPRB) iniciou, nesta quarta-feira (dia 13), o Programa de Desenvolvimento das seleções femininas Sub-14 e Sub-15. Foram convocadas 35 jogadoras para a primeira fase e até domingo estarão treinando no ginásio de Esportes Costa Cavalcanti, em Foz do Iguaçu, sob o comando do técnico Elias Rudek.

O Programa de Desenvolvimento tem como objetivo reunir as principais atletas que irão representar o Paraná nos Campeonatos Brasileiros de Base na temporada 2013 e aperfeiçoar e desenvolver ainda mais as jogadoras paranaenses.

Segundo o presidente da Federação, Amarildo Rosa, o programa está sendo muito importante para as atletas nestas categorias.

“Nosso objetivo de trabalho com este grupo são os Campeonatos Brasileiros deste ano, mas novas atletas sempre podem ser convocadas. Queremos acelerar o processo e o desenvolvimento dessas meninas, além de dar ênfase nos fundamentos básicos e princípios modernos do basquete”, disse o dirigente. “O objetivo da preparação no mês de fevereiro é motivar as atletas para o início das atividades curriculares", finalizou Amarildo.

Lista das atletas convocadas

Ana Claudia de Melo Paulino - PM Assis Chateaubriand PM
Ana Laura Espíndola - Abatac/La Salle/ Sicoob/ PM Toledo
Anna Beatriz Goiz Pereira - ALE/ Londrina
Brenda Eduarda Lima Santos - ALE/Londrina
Bruna Gaia Zanetti - PM Castro
Ester Gonçalves de Lima - PM Araucária
Fernanda Assunção Romero - Circulo Militar/ Dom Bosco/ Amil
Gabriela Klass Mendes de Oliveira - PM São José dos Pinhais
Gabriela Maturano Totti - ALE/ Londrina
Gabriela Pacheco – Abatac/La Salle/ Sicoob/ PM Toledo
Giovanna Luise Cabrera Fumagali - APMF-WPG/ Londrina
Isabela Mariano dos Santos - Lime/ PM Medianeira
Jaqueline Modesto da Silva - Lime/ PM Medianeira
Jhullyan Moro Villalba - Colégio Sepam
Julia Barreto Rodrigues Machado - PM Goioerê
Laura Fontes Schnorrenberger - Abatac/La Salle/ Sicoob/ PM Toledo
Laura Schuck Perin - PM Goioerê
Luisa Triches Rodrigues - Circulo Militar/ Dom Bosco/ Amil
Maria Paula Lopes Albiero - APMF-WPG/ Londrina
Maria Vitoria Scholz - Abatac/La Salle/ Sicoob/ PM Toledo
Mayele Ranzani de Oliveira - Abatac/La Salle/ Sicoob/ PM Toledo
Michelli Daiane Moraes Echembach – PM Palmas
Milena Blanski Nardi - Abatac/La Salle/ Sicoob/ PM Toledo
Pamela de Oliveira da Silva - Abasfi/ Smel/ Dinâmica/ Foz do Iguaçu
Rafaela Passarela de Souza - Abasfi/ Smel/ Dinâmica/ Foz do Iguaçu
Ruth Gonçalves de Lima - PM Araucária
Stephany Mildenberg - PM São José dos Pinhais
Suzana Frari - Abasfi/ Smel/ Dinâmica/ Foz do Iguaçu
Tayen Evelin Miranda - Abasfi/ Smel/ Dinâmica/ Foz do Iguaçu
Thalyta Karolyne Barbosa Ferreira da Silva - APMF-WPG/ Londrina
Vanessa Maria Aparecida de Oliveira Costa - Abasfi/ Smel/ Dinâmica/ Foz do Iguaçu
Victoria Custodio Filla - ALE/ Londrina
Vitoria Sanches Saraiva - PM São José dos Pinhais

Comissão Técnica

Supervisor do Projeto: Elias Rudek
Técnico do Sub-14: Elias Rudek
Auxiliar Técnico do Sub-14: Francielle Cristina da Silva
Técnico do Sub-15: Adilson Carlos Novak Junior
Auxiliar do Técnico Sub-15: Alexandre Simiuni Pessoa